RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas :I
(Satu)
Tema :2.
Kegemaranku
Subtema : 3 GemarMenggambar
Pembelajaran ke- : 4
Alokasi
Waktu : 4
x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerimadan menjalankanajaran agamayangdianutnya.
KI
2 :Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tangggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan pendidik.
KI
3 : Memahami
pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, .dan tempat bermain.
KI
4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis
dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi DasardanIndikator
1. Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
KompetensiDasar
3.1 mengenalteksterimakasihtentangsikapkasih saying
denganbantuan guru atautemandalambahasa Indonesia lisandantulis yang
dapatdiisidengankosakatabahasadaerahuntukmembantupemahaman
4.3
Menyampaikanteksterimakasihmengenaisikapkasih saying secaramandiridalambahasa
Indonesia lisandantulis yang
dapatdiisidengankosakatabahasadaerahuntukmembantupenyajian.
Indikator
· Menceritakanisiteksterimakasih
· Menyampaikanterimakasih
2. Mata
Pelajaran SBDP
KompetensiDasar
3.1
Mengenalcaradanhasilkaryaseniekspresi
3.4
Mengamatiberbagaibahan, alatsertafungsinyadalammembuatprakarya
4.2
Membuatkaryaseniekspresidenganmemanfaatkanberbagaiteknikcetaksederhanamenggunakanbahanalam.
Indikator
· Mengidentifikasibeberapajenisteknikmenggambar
· Menyebutkanbahan-bahan yang
digunakandalammembuatkaryaseni
3.
Mata PelajaranPPKn
KompetensiDasar
3.2
Mengenaltatatertibdanaturan yang berlakudalamkehidupansehari-hari di
rumahdansekolah
3.4
Mengenalartibersatudalamkeberagaman di rumahdansekolah
4.2
Melaksanakantatatertib di rumahdan di sekolah
4.4
Mengamatidanmenceritakankeberagamankarakteristikindividu di rumahdansekolah
Indikator
· Mengidentifikasiaturan yang berlaku
di rumah
· Mengidentifikasi alternative
kegiatan yang dipilih
· Menemukancontohaturan yang berlaku
di rumah
· Mengamatiperbedaanpilihankegiatan di
sekolah
C.
Tujuan Pembelajaran
· Denganmendengarkan,
siswamampumeceritakankembaliteksterimakasih
yang didengardenganbahasamerekasendiridenganpercayadiri
· Denganmengamatipertanyaan-pertanyaanpadabuku,
siswadapatmenjawabpertanyaan-pertanyaanmelaluiberceritadenganpercayadiri
· Denganmembacateks,
siswamendapatkaninformasitentangpentingnyaberterimakasihmelaluibekerjasama
· Denganpengamatandandiskusikelompoksiswamampumengidentifikasiteknikmenggambardenganpercayadiri
· Denganpengamatandandiskusikelompoksiswamampumengidentifikasibahan-bahanmenggambardanmembuatkerajinantangandenganbekerjasama
· Denganmengetahuialatdanbahanmenggambarsiswadapatbekerjasamamembuatgambarsecaraberkelompokdengandisiplin
· Denganmengikutisemuakegiatan,
siswadapatmenghargaihasilkaryadenganjujur
D. Materi Pokok
(terlampir)
·
Tekscerita
”ceritaRaden Saleh”
·
Mengenallukisan
·
Menggambarekspresi
E. Alokasi Waktu
4
jp (4
x 35 menit)
F. Model, Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1)
Pendekatan Pembelajaran :
Keterampilan Sains
2)
Metode :
Ceramah, demonstrasi, tanya-jawab, danpemberiantugas
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam.
2.
Guru
melakukanpembiasaandenganmengadakando’asebelumbelajar.
3.
Pengecekan kehadiran siswa.
4.
Siswa bertanyajawab berkaitan dengan tata tertib di
sekolah.
5.
Guru
melakukanapersepsidenganbertanyakepadasiswakesenangansiswamenggambar.
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswabertanyajawabtentangisitekssetelahmendengarkan guru
membacakannya. Siapa yang sukamendengarkancerita? Apakah ayah
danibusukamembacakancerita? Senangkahkamujika ayah ibumubercerita?
Apakahpelukisitu? Adakahpelukisdisekitarmu? Siapapelukis yang kamukenal?
Adakah yang inginmenjadipelukis?
2.
Siswamendengarkanpenjelasan guru seputarpelukis
3.
Siswamengamatigambarseorangpelukis yang terterapadabukusiswa
4.
Siswamendengarkanpenjelasan guru
tentangradensaleh. Beliauadalahpelukisterkenalkebanggaan Indonesia.
Namanyadiabadikansebagainamasebuahjalan.
5.
Siswamenceritakankembaliisiteksdenganmenggunakanbahasasendiri
6.
Siswamembacanyaringteksdenganbantuan guru
7.
Siswamenjawabpertanyaan-pertanyaan yang
terdapatpadabukusiswadengancarabercerita
8.
Siswabertanyajawabtentangcara-caramembuatgambar,
lukisan, dankerajinantangan. Apasaja yang siswaketahuitentangcaramenggambar,
bahan yang digunakan, alat yang dipakai, danlainnya
9.
Siswamendengarkanpenjelasan guru
tentangcaramenggambardankolase
10. Guru
memperlihatkangambar yang dibuatdenganberbagaicara
11. Siswamengamatigambar-gambar
yang dipajang guru dikelas
12. Siswa
member pendaptnyaapakahgambaritudibuat, bahandanalat yang digunakan
13. Siswamenyimpulkankaryasenidapatdibuatdenganberbagaicaradanhasilnyadapatdigunakansebagaihiasanrumahatauhadiahkepadakeluargaatauteman
|
120 menit
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuan
hasil belajar selama sehari.
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.
Melakukan penilaian hasil belajar.
4.
Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
5.
Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya)
6.
Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang
kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdo’a
lebih disempurnakan.
|
10 menit
|
H. Sumber Belajar, danMedia
a.
Sumber Belajar
o Buku guru
o Bukusiswa
o Bahan
ajar yang telah disusun oleh pendidik
o Lingkungan
b.
Media
o
Gambar-gambar
yang menggunakanteknikmelukisdenganjari
I.
Penilaian Hasil Belajar
1. pengamatansikap
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
|||||||||||
PercayaDiri
|
Tertib
|
Santun
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Pengetahuan
testertulislembarkerja
di bukusiswa
c. Keterampilan
lembarpengamatankegiatanmengidentifikasitekscerita
No
|
Kriteria
|
Terlihat
|
BelumTerlihat
|
1
|
Mendengarkancerita guru
|
|
|
2
|
Menceritakankembaliisiteksdenganbahasasederhana
|
|
|
3
|
Membacateksdengansuaranyaring
|
|
|
CeritaRaden Saleh
Setiapharisetelahmandi sore,
Udinberkumpulbersamakeluarganya.
Merekamendengarkan Ayah bercerita.
Ayah berceritatentangpelukiskesukaannya.
NamanyaRaden Saleh
Ialahir di Semarang.
Raden Saleh belajarmelukis di Belanda.
Iasukamelukishewan.Lukisannyasangatterkenal.
Udinsangatsenangmendengarkancerita
ayah.Udinberterimakasihsambilmemeluk ayah
Gambar

Tidak ada komentar:
Posting Komentar