SEMAPHORE

SEMAPHORE
BELAJAR SEMAPHORE

Kamis, 02 Oktober 2014

RPP KELAS 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SD
Kelas                               :I (Satu)
Tema                               :2. Kegemaranku
Subtema                          : 3 GemarMenggambar
Pembelajaran ke-          : 4
Alokasi Waktu               : 4 x 35 menit

A.    Kompetensi Inti
KI 1              : Menerimadan menjalankanajaran agamayangdianutnya.
KI 2              :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tangggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan pendidik.
KI 3              : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,  membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, .dan tempat bermain.
KI 4              : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis dalam karya yang  estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi DasardanIndikator
1.     Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
KompetensiDasar
3.1 mengenalteksterimakasihtentangsikapkasih saying denganbantuan guru atautemandalambahasa Indonesia lisandantulis yang dapatdiisidengankosakatabahasadaerahuntukmembantupemahaman
4.3 Menyampaikanteksterimakasihmengenaisikapkasih saying secaramandiridalambahasa Indonesia lisandantulis yang dapatdiisidengankosakatabahasadaerahuntukmembantupenyajian.
Indikator
·     Menceritakanisiteksterimakasih
·     Menyampaikanterimakasih

2.  Mata Pelajaran SBDP
KompetensiDasar
3.1 Mengenalcaradanhasilkaryaseniekspresi
3.4 Mengamatiberbagaibahan, alatsertafungsinyadalammembuatprakarya
4.2 Membuatkaryaseniekspresidenganmemanfaatkanberbagaiteknikcetaksederhanamenggunakanbahanalam.
Indikator
·     Mengidentifikasibeberapajenisteknikmenggambar
·     Menyebutkanbahan-bahan yang digunakandalammembuatkaryaseni

3. Mata PelajaranPPKn
KompetensiDasar
3.2 Mengenaltatatertibdanaturan yang berlakudalamkehidupansehari-hari di rumahdansekolah
3.4 Mengenalartibersatudalamkeberagaman di rumahdansekolah
4.2 Melaksanakantatatertib di rumahdan di sekolah
4.4 Mengamatidanmenceritakankeberagamankarakteristikindividu di rumahdansekolah
Indikator
·     Mengidentifikasiaturan yang berlaku di rumah
·     Mengidentifikasi alternative kegiatan yang dipilih
·     Menemukancontohaturan yang berlaku di rumah
·     Mengamatiperbedaanpilihankegiatan di sekolah

C.    Tujuan Pembelajaran
·       Denganmendengarkan, siswamampumeceritakankembaliteksterimakasih  yang didengardenganbahasamerekasendiridenganpercayadiri
·       Denganmengamatipertanyaan-pertanyaanpadabuku, siswadapatmenjawabpertanyaan-pertanyaanmelaluiberceritadenganpercayadiri
·       Denganmembacateks, siswamendapatkaninformasitentangpentingnyaberterimakasihmelaluibekerjasama
·       Denganpengamatandandiskusikelompoksiswamampumengidentifikasiteknikmenggambardenganpercayadiri
·       Denganpengamatandandiskusikelompoksiswamampumengidentifikasibahan-bahanmenggambardanmembuatkerajinantangandenganbekerjasama
·       Denganmengetahuialatdanbahanmenggambarsiswadapatbekerjasamamembuatgambarsecaraberkelompokdengandisiplin
·       Denganmengikutisemuakegiatan, siswadapatmenghargaihasilkaryadenganjujur

D.    Materi Pokok
(terlampir)
·       Tekscerita ”ceritaRaden Saleh”
·       Mengenallukisan
·       Menggambarekspresi

E.    Alokasi Waktu
4 jp (4 x 35 menit)

F.     Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1)     Pendekatan Pembelajaran        : Keterampilan Sains
2)     Metode                                    : Ceramah, demonstrasi, tanya-jawab, danpemberiantugas

G.   Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.   Guru memberi salam.
2.   Guru melakukanpembiasaandenganmengadakando’asebelumbelajar.
3.   Pengecekan kehadiran siswa.
4.   Siswa bertanyajawab berkaitan dengan tata tertib di sekolah.
5.   Guru melakukanapersepsidenganbertanyakepadasiswakesenangansiswamenggambar.
6.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
1.     Siswabertanyajawabtentangisitekssetelahmendengarkan guru membacakannya. Siapa yang sukamendengarkancerita? Apakah ayah danibusukamembacakancerita? Senangkahkamujika ayah ibumubercerita? Apakahpelukisitu? Adakahpelukisdisekitarmu? Siapapelukis yang kamukenal? Adakah yang inginmenjadipelukis?
2.     Siswamendengarkanpenjelasan guru seputarpelukis
3.     Siswamengamatigambarseorangpelukis yang terterapadabukusiswa
4.     Siswamendengarkanpenjelasan guru tentangradensaleh. Beliauadalahpelukisterkenalkebanggaan Indonesia. Namanyadiabadikansebagainamasebuahjalan.
5.     Siswamenceritakankembaliisiteksdenganmenggunakanbahasasendiri
6.     Siswamembacanyaringteksdenganbantuan guru
7.     Siswamenjawabpertanyaan-pertanyaan yang terdapatpadabukusiswadengancarabercerita
8.     Siswabertanyajawabtentangcara-caramembuatgambar, lukisan, dankerajinantangan. Apasaja yang siswaketahuitentangcaramenggambar, bahan yang digunakan, alat yang dipakai, danlainnya
9.     Siswamendengarkanpenjelasan guru tentangcaramenggambardankolase
10.  Guru memperlihatkangambar yang dibuatdenganberbagaicara
11.  Siswamengamatigambar-gambar yang dipajang guru dikelas
12.  Siswa member pendaptnyaapakahgambaritudibuat, bahandanalat yang digunakan
13.  Siswamenyimpulkankaryasenidapatdibuatdenganberbagaicaradanhasilnyadapatdigunakansebagaihiasanrumahatauhadiahkepadakeluargaatauteman
120 menit
Penutup
1.   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuan hasil belajar selama sehari.
2.   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.   Melakukan penilaian hasil belajar.
4.   Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5.   Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya)
6.   Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
10 menit

H.    Sumber Belajar, danMedia
a.   Sumber Belajar
o  Buku  guru
o  Bukusiswa
o  Bahan ajar yang telah disusun oleh pendidik
o  Lingkungan
b. Media
o   Gambar-gambar yang menggunakanteknikmelukisdenganjari

I.      Penilaian Hasil Belajar
1. pengamatansikap
No
Nama Siswa
Kriteria
PercayaDiri
Tertib
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM











































b. Pengetahuan
   testertulislembarkerja di bukusiswa
c. Keterampilan
   lembarpengamatankegiatanmengidentifikasitekscerita
No
Kriteria
Terlihat
BelumTerlihat
1
Mendengarkancerita guru


2
Menceritakankembaliisiteksdenganbahasasederhana


3
Membacateksdengansuaranyaring





LampiranMateri
CeritaRaden Saleh
Setiapharisetelahmandi sore,
Udinberkumpulbersamakeluarganya.
Merekamendengarkan Ayah bercerita.
Ayah berceritatentangpelukiskesukaannya.
NamanyaRaden Saleh
Ialahir di Semarang.
Raden Saleh belajarmelukis di Belanda.
Iasukamelukishewan.Lukisannyasangatterkenal.
Udinsangatsenangmendengarkancerita ayah.Udinberterimakasihsambilmemeluk ayah

Gambar

Tidak ada komentar:

Posting Komentar